Вчера в Биробиджане состоялась встреча начальника Дальневосточной железной дороги Михаила Заиченко и губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова, в ходе которой ими было подписано соглашение между ОАО «РЖД» и правительством Еврейской автономной области о взаимодействии и сотрудничестве на 2009 - 2011 годы.

В рамках соглашения стороны обязались участвовать в реализации транспортной стратегии РФ на период до 2020 года, стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года и ряда других программ. ОАО «РЖД» берет на себя обязательство обеспечить устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта, а также удовлетворение спроса населения и организаций края на перевозки грузов и пассажиров по железной дороге на территории области.

Ряд пунктов соглашения касаются конкретных объектов. Так, стороны намерены принять меры по выходу на безубыточный уровень социально значимых перевозок на малоинтенсивной линии Биробиджан-Ленинск Еврейской автономной области. Правительство ЕАО будет рассматривать возможность при определенных условиях долевого участия в реконструкции ряда объектов пригородного пассажирского комплекса, располагающихся на территории области. Это вокзалы на станциях Ин, Известковая, пассажирские платформы - остановочный пункт Тельман, станция Покровский, станция Известковая, станция Аур, станция Лагар-Аул, станция Оль (2 платформы).

В документе также затронуты вопросы безопасности на переездах, экологии, медицинского обеспечения населения, социальной защищенности работников и пенсионеров железнодорожного транспорта, проживающих на территории Еврейской автономной области и т.д., сообщает служба по связям с общественностью ДвЖД.

Источник: www.rzd-partner.ru