Россия с 23 сентября запрещает ввоз крупного рогатого скота и говядины из бразильского штата Токантинс. Как сообщил журналистам источник в делегации Бразилии, прибывшей на 17-ю международную выставку-ярмарку продуктов питания, запрет, который начал действовать уже с пятницы, вводится в связи с возникновением в нем очага везикулярного стоматита. По словам источника, сообщение о выявлении заболевания уже передано в Россельхознадзор.

Источник сообщил, что в штате Токантинс действует 4 мясокомбината, которые аттестованы на поставку мяса в России. Причем, подчеркнул он, именно в этом штате самый дешевый скот. Однако источник заверил, что на ценах запрет ввоза мяса не должен отразиться.

Ветслужба Бразилии проведет расследование, после чего материалы будут переданы российской стороне для принятия решений или об ужесточении поставок, или о снятии запрета.

Бразилия является по вторым по величине в мире производителем говядины и первым по объемам экспортером этого мяса. В стоимостном выражении в прошлом году в РФ из Бразилии было экспортировано говядины на 967,6 млн долл.