За 8 месяцев 2008 года Приволжская железная дорога обеспечила отправление 27,3 млн тонн грузов, что на 150 тыс. тонн превышает уровень прошлого года.

В частности, к отчету прошлого года увеличена погрузка нефти и нефтепродуктов на 6,6% в связи с наращиванием объемов производства ОАО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Саратовский НПЗ».

На рост погрузки химических и минеральных удобрений (+6,6%) оказали позитивное влияние проводимые на предприятии ООО «Балаковские минеральные удобрения» работы по модернизации и реконструкции, внедрению новейших технологий и автоматизированных систем, энергосберегающие мероприятия, расширение ассортимента продукции и постоянное наращивание производства.

Увеличение погрузки строительных грузов составило 7,3%, что обусловлено ежегодно возрастающей потребностью в щебне, связанной со строительством автотрасс, развитием жилищного строительства, а также увеличением объемов ремонта и реконструкции железнодорожной инфраструктуры.

Также выросла погрузка лома черных металлов (+6,4%) из-за существенного повышения закупочных цен металлургическими предприятиями.

Грузооборот в целом по дороге с января по август текущего года составил 60,8 млрд. тариф. тн-км. Достигнутый результат на 9,0 % выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Также улучшены по сравнению с прошлым годом и превысили общесетевой темп роста основные качественные показатели использования подвижного состава.

Оборот вагона составил 3,18 суток (+3,6%), участковая скорость - 37,3 км/час (+0,6%), средний вес поезда - 3720 тонн (+1,7%), производительность локомотива - 1553 тыс. тн-км брутто (+0,9%), сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

Источник: www.rzd-partner.ru