Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подписали соглашение между открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и правительством Хабаровского края о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы.

Соглашение "направлено на качественное удовлетворение потребностей в железнодорожных перевозках организаций и населения края, сбалансированности интересов субъекта РФ и ОАО "РЖД" в производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности", говорится в сообщении службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Как сказано в соглашении, ОАО "РЖД" берет на себя обязательство обеспечить устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта, а также удовлетворение спроса населения и организаций края на перевозки грузов и пассажиров по железной дороге.

В 2009-2011 гг. в железнодорожную инфраструктуру края намечено вложить более 10 млрд рублей капиталовложений. Эти средства пойдут на реконструкцию участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля, вторую очередь реконструкции мостового перехода через реку Амур у Хабаровска, реконструкцию станций Хабаровск-2, Вяземская и т.д.

Помимо этого, Российскими железными дорогами на территории Хабаровского края реализуются проекты социального значения на сумму свыше 400 млн рублей.

В целях развития пассажирского комплекса планируется поставка на Дальневосточную магистраль двух электропоездов, реконструкция пассажирских платформ остановочных пунктов Стройка и Рубероидный завод, реконструкция и техническое перевооружение пассажирского вагонного депо станции Хабаровск-1.

Железнодорожное ведомство намерено улучшать условия пребывания на железнодорожных объектах для людей с ограниченными физическими возможностями, а также берет на себя обязательства по оказанию медицинской помощи, строительству жилья, по повышению социальной защищенности железнодорожников и многое другое.

Правительство Хабаровского края, как говорится в соглашении, оказывает содействие ОАО "РЖД" в реализации программ развития отрасли, проводит работу с грузоотправителями и грузополучателями по рациональному использованию подвижного состава, сокращению простоя вагонов. Заключает договоры с Дальневосточной железной дорогой о транспортном обслуживании населения и о возмещении расходов по обслуживанию отдельных категорий граждан пригородным железнодорожным транспортом.

В краевом бюджете ежегодно предусматриваются средства на возмещение выпадающих доходов железной дороги от предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения в пригородном сообщении и от предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.

Правительство края намерено оказывать содействие "РЖД" по включению проекта стратегического развития БАМа в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг." с учетом перспективного роста грузовых перевозок по Северному широтному ходу при поэтапной реализации "Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года" за счет средств федерального бюджета.

Источник: www.rzd-partner.ru