До 2014 года ОАО "РЖД" направит 71,5 млрд. рублей на развитие Азово-Черноморского транспортного узла.

В рамках развития Азово-Черноморского транспортного узла ОАО "Российские железные дороги" реализуют инвестиционный проект по реконструкции участка путей между Волгоградом и черноморскими портами Краснодарского края.

Проект включает комплексную реконструкцию участка Котельниково – Тихорецкая – Кореновск – Тимашевская – Крымская. Учитывая значительный рост объемов перевозки грузов на данном направлении, на участке будут построены вторые пути, а также двухпутный электрифицированный обход Краснодарского узла. Общая длина реконструируемых путей превышает 580 км.

Объем инвестиций составит 71,5 млрд. рублей, в том числе на 2008 год – 5,4 млрд. рублей.

Планируемый срок реализации проекта - 2008-2014 годы.

В 2008 году планируется построить и ввести в эксплуатацию вторые пути на перегонах Мелиоративный – Семичная (12 км), Семичная – Ремонтная (22 км) - всего 34 км, а также обеспечить выполнение работ по строительству вторых путей в объеме выделенных средств на перегонах Ельмут – Пролетарский, Кирпильский – Величковка.

Линия Котельниково – Тихорецкая – Кореновск – Тимашевская – Крымская имеет большое значение для пропуска транзитных грузопотоков из Поволжья, Урала и восточных регионов страны, следующих на экспорт в порты Азово-Черноморского узла (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевская). В перспективе здесь ожидается значительное увеличение экспортных потоков угля, сырой нефти, черных металлов, удобрений, лесных, зерновых и прочих грузов. Средняя загрузка линии на оба направления прогнозируется на уровне 77,8 млн. тонн к 2015 году.