К концу 2008 года ОАО "РЖД" завершит инвестиционный проект "Электрификация участка Сызрань - Сенная Куйбышевской и Приволжской железной дороги со строительством второго главного пути".

В инвестиционной программе компании на завершение работ по проекту в 2008 году предусмотрены инвестиции в объеме 11,5 млрд рублей, в том числе на Куйбышевскую железную дорогу будет направлено 5,5 млрд рублей, на Приволжскую - 6 млрд.

В соответствии с утвержденным планом-графиком работ в текущем году будет проведена электрификация участка Сызрань - Сенная в объеме 178,9 км, а также завершены работы по реконструкции станции Сызрань-1.

Электрификация и строительство второго главного пути позволит повысить пропускную способность участка Сызрань - Сенная, что обеспечит возрастающие объемы грузовых и пассажирских перевозок на этом направлении, улучшить работу станции Сенная.

ОАО "РЖД" ведет работы по проекту "Электрификация участка Сызрань - Сенная Куйбышевской и Приволжской железных дорог со строительством второго главного пути" с 2004 года. Сметная стоимость проекта составляет почти 30 млрд рублей.

В период с 2004 по конец 2007 года выполнено строительство вторых путей на участке Сызрань - Сенная и проведены предварительные работы по электрификации. С начала строительства согласно плану-графику работ введены 157,1 км вторых путей и инвестировано более 18 млрд рублей, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".

Источник: www.rzd-partner.ru