Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») заявляет о росте грузоперевозок оси Украина-Россия. За 7 месяцев года объемы перевозок увеличились на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, превысив 59,5 млн тонн. В то же время, рост, заявленный по итогам полугодия, составлял +20%. Таким образом, налицо спад темпов развития перевозок, связанный, в т.ч., со спадом российского транзита направлением на порты Украины.

Совокупная прибавка объемов за 7 месяцев составила порядка +3,9 млн тонн. Как проинформировало ведомство, лидирующими темпами развиваются экспортные перевозки, увеличившиеся за 7 месяцев на 6,5 млн тонн. Перевозки в импорте увеличились на 1,6 млн тонн. Соответственно, доля транзита упала на 4,2 млн.

Наша справка:

Транзитная перевалка в портах Украины за 7 месяцев т.г. показала менее чем 3-процентный рост к тому же периоду предыдущего года. Темпы роста предыдущего года демонстрировали постоянное снижение: 7 месяцев - +27%; по итогам 2007 года - +19%.