Завершена сезонная погрузка и отправка овощебахчевой продукции на Астраханском отделении Приволжской магистрали.По данным Регионального агентства фирменного транспортного обслуживания (РАФТО) Астраханского отделения Приволжской железной дороги, с июля по октябрь текущего года из Астраханского региона отправлено 789 вагонов (43 224 тонны) плодо-овощной и бахчевой продукции (арбузов, томатов, лука и др.) Это на 44% или на 240 вагонов больше, чем за аналогичный период 2007 года. Наибольшее количество груза ушло со станции Ахтуба (на 73 вагона больше, чем за сезон прошлого года) и со станции Харабалинская. Впервые за несколько лет в текущем году отправку сезонной продукции вели на станции Капустин Яр, где было погружено 178 вагонов (10 675 тонн). Наибольший объем отгружаемой продукции отмечен в октябре - 316 вагонов (17 923 тонн), когда из Астраханского региона в основном шла отправка лука.

По сравнению с прошлым летним сезоном РАФТО отмечает улучшение взаимодействия с постоянными клиентами – грузоотправителями сезонной продукции. Это выражается, прежде всего, в том, что перед началом погрузки грузоотправители сообщили железнодорожникам планируемый объем продукции, предназначенной для отправки в другие регионы. Кроме того, на станциях, ведущих наибольшую погрузку, сформирован резерв подвижного состава в количестве более 200 единиц.

Из 12 кампаний-грузоотправителей наибольшую активность в погрузке и отправке грузов по железной дороге проявили ООО "Волга-ТрансАэро" и ООО "Рейл Сервис Ложистик". Именно они первыми заключили договоры с Астраханским отделением дороги, получив разрешение на погрузку овоще-бахчевой продукции на особых условиях. Это позволило увеличить наполняемость вагона с 28-30 до 50-52 тонн, сообщила служба по связям с общественностью ПривЖД.

Источник: press.rzd.ru