Доля машиностроительного сектора в экономике Красноярского края составляет лишь 7,5%. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и энергетики правительства Красноярского края Александр Климин на совместном совещании железнодорожников с руководителями предприятий машиностроения региона, прошедшем на днях на Красноярской железной дороге.

Это низкий показатель, который необходимо увеличивать, отметил А.Климин и подчеркнул, что есть все предпосылки для тесного сотрудничества и плодотворной совместной работы крупного потребителя - железнодорожного холдинга и красноярских машиностроительных предприятий, сообщает служба по связям с общественностью КрасЖД.

Сегодня Красноярская магистраль перевозит рекордное количество грузов: за 9 месяцев 2008 года КрасЖД перевезла 60 млн 774,5 тысячи тонн. Это на 8,3 млн тонн (+15,8%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. По технической оснащенности, объему пропуска транзитного грузопотока КрасЖД сейчас входит в число ведущих магистралей сети РЖД. По словам начальника КрасЖД Владимира Рейнгардта, дорога делает ставку на инновационные технологии, что создает условия для долгосрочного развития дорожного филиала РЖД в точках потенциального экономического роста.

В.Рейнгардт особо отметил, что развитие железнодорожной отрасли не может идти отдельно от развития промышленности, в том числе такого энергоемкого и мощного региона, как Красноярский край. При этом так необходимое железнодорожникам оборудование, комплектующие и составляющие для инфраструктуры и подвижного состава приобретаются в других регионах, а то и за границей.

Источник: rzd-partner.ru