Очередь на постах петербургской таможни на сегодняшний день составляет порядка 400 автомобилей. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Юрий Лямкин.

По его словам, на каждый из 5 таможенных постов, оставшихся после закрытия Выборгского и Пискаревского, приходится менее 100 автомобилей. При этом очередь выходит на транспортные магистрали только вблизи Юго-Западного таможенного поста.

По данным председателя петербургского Комитета по транспортно-транзитной политике Николая Асаула, сразу после закрытия постов на протяжении последней недели очередь, в том числе на Московском шоссе, достигала 5 км. и больше, а время ожидания для грузовиков составляло 4-5 дней. В связи с этим Администрация Петербруга создала рабочую группу на базе транспортного совета. В авральном режиме была создана сервисная зона для водителей, обеспеченная горячим питанием и туалетами.Сейчас грузовики ожидают таможенного оформления на территориях логистических компаний и Николаевского проезда, а магистрали остаются свободными. Для ускорения таможенного оформления начальник Северо-Западного таможенного управления Назип Галикеев считает необходимым, во-первых, максимально задействовать подачу электронных деклараций, во-вторых, минимизировать поток машин, въезжающих в город, перенаправляя их на Псковскую, Себежскую и другие таможни.

Напомним, что два дня назад с занимаемых должностей были уволены начальник Санкт-Петербургской таможни Владлен Иванов и его первый заместитель Алексей Курдюмов.