Компания Sabic Innovative, глобальный поставщик термопластика, выпустила два экологически чистых состава, которые могут быть использованы при создании пластиковой упаковки для косметики и продукции личной гигиены, сообщает Cosmomir.ru.

Новинка поможет производителям конечной продукции обеспечить более рациональные решения, наряду с соответствием желанию потребителей, чтобы продукция оказывала минимальное воздействие на окружающую среду и имела возможность вторичного использования.

Экологически чистые составы, LNP Thermocomp PX07444 и LNP Thermocomp MX07442, созданы из волокон листьев ананасов Амазонки и натуральных экстрактов древесной муки.

LNP Thermocomp PX07444 представляет собой полиамид, на 20 % укреплённый волокнами листьев ананасов Амазонки, которые по свойствам очень похожи на стекловолокно, а LNP Thermocomp MX07442 – это полипропилен, усиленный на 30 % древесной мукой. Компания выбрала древесную муку в качестве замены дереву. Sabic Innovative сообщает, что она обладает такие преимуществами, как стойкость к образованию плесени и лучшую устойчивость к деформации.

«Ни одна компания не может себе позволить проигнорировать растущий спрос на рациональную продукцию. С другой стороны, создание рациональной продукции просто для того, чтобы создавать, не имеет никакого коммерческого смысла», сказал Роберт МакКэй, руководитель программы для рациональной продукции в Sabic.

«Мы заменяем традиционное стекловолокно и минеральные наполнители натуральными армирующими материалами, и в результате предоставляем нашим клиентами новые усовершенствованные решения для исключительной деятельности в широком спектре применения».

Использование натуральных волокон очень выгодно, поскольку они являются возобновляемыми, биоразлагаемыми и не требуют много энергии для производства. Более того они более лёгкие, что позволяет их дёшево и без проблем транспортировать.