До 2014 года в регионе деятельности Сибирского таможенного управления (СТУ) планируется создать 15 таможенно-логистических терминалов в рамках реализации концепции переноса таможенного оформления к границам РФ. Об этом журналистам сообщил первый заместитель начальника СТУ по таможенному контролю Юрий Шевченко, передает пресс-служба ведомства.
По его словам, часть мероприятий первого этапа реализации концепции уже осуществлена. Так, часть таможенных постов выведена за пределы крупных городов. В 2009 году за городскую черту перемещены Новосибирский восточный и Новосибирский автотранспортный таможенные посты Новосибирской таможни, в ближайшем будущем за пределы города будет выведен Новосибирский западный таможенный пост. Размещение Красноярского таможенного поста Красноярской таможни также вынесено за пределы городской черты Красноярска. Подобные мероприятия планируется провести в ряде других городов.

Напомним, что, как ранее сообщал «Росбалт», концепция переноса таможенного оформления грузов к границам РФ до 2020 года была представлена 1 августа 2008 года. Сейчас руководство Федеральной таможенной службы, несмотря на сопротивление бизнеса, все еще надеется осуществить перенос таможенного оформления ближе к границам. Однако из-за неясности в вопросах финансирования реформа пока останется на бумаге.

Заместитель главы ФТС России Сергей Шохин в мае 2009 года, выступая на международной конференции в Петербурге, вновь заявил, что, несмотря на критику и давление со стороны некоторых участников внешнеэкономической деятельности, таможенное ведомство «не изменит решения о переносе таможенного контроля к границам России». При этом он призвал бизнес «не тратить ресурсы в расчете на отмену соответствующего решения правительства, а выполнять его».

«Концепция формировалась для обеспечения экономической безопасности. Хочу напомнить, что мы тем самым создаем второй рубеж безопасности по отношению к ввозу товаров в страну», — пояснил начальник аналитического управления ФТС России Владимир Ивин.