ОАО "РЖД" ожидает нормализацию ситуации с перевозкой грузов к ноябрю, сообщил президент компании Владимир Якунин.

По его словам, "это системная проблема. Перевозка угля в Кемеровской области – это лишь частный случай". В. Якунин отметил, что только на Западно-Сибирской железной дороге на прошлой неделе простаивало 7600 вагонов с углем.

"Сейчас ситуация (с перевозкой грузов) нормализуется, я надеюсь, что мы с ноября войдем в нормальный режим", – сказал глава РЖД, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Сергей Иванов подписал поручение о передаче в аренду РЖД не менее 200 тыс. вагонов от Первой грузовой и Второй грузовой компаний. Передача должна быть завершена до 1 ноября. К тому же сроку должны быть выработаны предложения по тарифному регулированию грузоперевозок в арендованных вагонах.

По словам С. Иванова, в частности, по инфраструктурной составляющей тарифа планируется подготовить рекомендации по минимальному и максимальному процентам роста. По вагонной составляющей планируется подготовить формулу цены, что позволит РЖД рассчитываться с владельцами вагонного парка по рыночным ценам и одновременно выставлять счета грузоотправителям.