Завод по сортировке стеклобоя мощностью 120 тыс.т в год будет построен в Минске в нынешнем году. Об этом сообщил сегодня журналистам министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ход выполнения госпрограммы по сбору и переработке вторсырья на 2009-2015 годы рассматривался сегодня на заседании Президиума Совмина в Минске.

Проект по созданию нового завода по переработке стекла курируют "Белресурсы". На реализацию проекта будет направлено Br25 млрд. "В этом году завод будет построен, мы планируем ввести его к концу года", - проинформировал Валентин Чеканов. На новом заводе стекло будет делиться по фракциям и цветам. "Если такой завод будет построен, мы сможем значительно увеличить сбор сырья, который обеспечит наши стекольные заводы и техпроизводителей стекла стекольной тарой, а также выходить на экспортные поставки и таким образом зарабатывать валюту", - отметил министр.

Руководитель Минторга также добавил, что во время рассмотрения на заседании Президиума Совмина государственной программы по сбору и переработке вторсырья было отмечено, что основные параметры программы выполнены. Это касается таких вторичных материальных ресурсов как полимеры, бумага, изношенные шины, строительные отходы. В то же время не достигнуты заданные параметры по переработке отходов стекла. "Проблема в том, что наши заводы требуют для переработки товарную продукцию, которая была бы без примеси, одного цвета - белого, зеленого, коричневого. У нас такой технологии сегодня нет", - сказал министр. Ввод в эксплуатацию нового завода позволит во многом решить эту проблему.