Перевозки черных металлов по сети ОАО "РЖД" в январе-июле 2010 года выросли на 17,3% к аналогичному периоду прошлого года, до 49,906 млн тонн, говорится в материалах главного вычислительного центра (ГВЦ) РЖД.

Статистика показывает тенденцию к замедлению темпов роста погрузки данного вида продукции после ускорения в начале года. По итогам первого полугодия прирост к прошлому году составлял 19,4%, за январь-май - 20,4%, за январь-апрель-19,1%, за I квартал - 15,6%.

Основной вклад в положительную динамику по-прежнему вносят внутренние перевозки - их объем по итогам первых 7 месяцев года увеличился на 36,3%, до 26,941 млн тонн, тогда как международные выросли всего на 0,9%, до 22,965 млн тонн.

Крупнейшие предприятия, среди которых ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Северсталь", ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК), ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК), ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК, НТМК и ЗСМК входят в Evraz Group), ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел"), ОАО "Уральская сталь" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (входят в ХК "Металлоинвест"), нарастили перевозки черных металлов по сети РЖД на 17,3%, до 28,567 млн тонн. На долю этих 9 предприятий пришлось 57,3% от совокупного объема перевозок данного вида продукции.