Норвегия в одностороннем порядке внесла изменения в ветеринарные сертификаты на рыбу. Россия отказалась принимать груз по новым документам. Если стороны в ближайшее время не придут к соглашению, ввоз импортной рыбы в РФ может прекратиться. Подобная перспектива уже спровоцировала рост объёмов перевозки отечественной рыбы по железной дороге.

Государственная служба по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии внесла изменения в ранее согласованные ветеринарные сертификаты на экспортируемую из Норвегии в Россию рыбу и рыбопродукцию. С 1 марта ввоз планировалось осуществлять по новым правилам, рассказали в Россельхознадзоре.

«Решение Норвегии стало для нас новостью. Пока идут переговоры двух ведомств, поставки решено продолжить по сертификатам старого образца», – отметил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Норвегия должна была уведомить об изменениях заранее, а не за две недели до их вступления в силу, говорит исполнительный директор крупной компании – импортёра рыбопродукции «Норге Фиш» Сергей Гудков: образцы нового сертификата нужно успеть разослать по территориальным управлениям санитарного ведомства, на границу, обучить людей отличать их от поддельных. Норвегия не дала на это времени. Правда, Украине, которая также ввозит норвежскую рыбу, пришлось ещё хуже – её вообще не уведомили об изменении формы сертификата, просто поставив перед фактом.

Шанс, что ввоз рыбы прекратится, очень мал, уверен Сергей Гудков: норвежская семга, форель, сельдь и скумбрия составляют около 40% общего объёма импортной рыбы на российских прилавках, и Россия является для Норвегии крупнейшим покупателем. Если поток рыбы прекратится, на рынке начнётся паника, вырастут цены на складские остатки, многие импортёры окажутся на грани банкротства. Половина норвежского импорта идёт к нам морем, половина – автотранспортом. Железнодорожные отгрузки этой рыбы нулевые – рост отгрузок здесь обеспечивается отечественной рыбой. За 10 дней марта объёмы отгрузки у ОАО «Рефсервис» выросли на 10%, рассказал заместитель главы компании Олег Богомолов.

Вылов растёт, импорт снижается, добавляет руководитель ГК «Хладопродукт» Тимур Митупов: в январе на фоне роста вылова на 28,9% и роста производства на 19% импорт рыбы сократился на 32,7%, до 70,2 тыс. тонн, в том числе из стран дальнего зарубежья – на 32,31%, до 69,6 тыс. тонн.