20 марта в «Ленэкспо» в рамках заседания коллегии Росрыболовства состоялась презентация будущего холодильного склада Корпорации «СТЕРХ» для хранения рыбной продукции. Склад расположен на территории крупнейшего в СЗФО многофункционального таможенно-логистического комплекса в Осиновой Роще (Санкт-Петербург).

Генеральный директор Корпорации Владимир Пятаков представил правительственной делегации, возглавляемой первым вице-премьером Виктором Зубковым, перспективный проект строительства многофункциональных логистических складов категорий «А» и «В» общей площадью более 110 000 тыс. кв. м.

Освоение территории уже началось, ведутся работы по возведению первого холодильного склада, площадь которого 14 400 кв.м. Данный проект является претендентом на включение в Федеральную целевую программу «повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 – 2013 годах». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2010 год.

Отметим, что комплексный проект развития всей территории терминала в Осиновой Роще площадью 60 га. был разработан совместно с английской консалтинговой компанией Knight Frank.

Инвестиции в проект составят порядка 850 млн. рублей, эти средства пойдут на строительство и холодильное оборудование, а также складское и специализированное IT оборудование, программное обеспечение. Корпорация планирует вложить в этот проект не менее 25% собственных средств.

Ключевые преимущества терминала и холодильного склада в частности - это комплексность предоставляемых услуг и удобное расположение терминала в месте притяжения товаропотоков морепродукции, что позволяет обрабатывать и распределять значительную часть грузов, направляющихся в Россию через Финляндию и северную Европу, а также Большой порт Санкт-Петербурга и порт Кронштадта.

Присутствовавшие на мероприятии руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и губернатор города Валентина Матвиенко оценили важность проекта как для развития рыбохозяйственной отрасли, так и для общества в целом. В условиях мирового экономического кризиса и возрастающего потребления морепродуктов из-за дороговизны мяса планируемый склад-холодильник является социально значимым для Северо-Западного региона.

Управляющая компания Корпорация «СТЕРХ» более 15 лет является логистическим провайдером полного цикла, включая таможенное оформление, кроме того, компания осуществляет девелопмент и управление складской недвижимостью.