Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД, филиал ОАО «РЖД») за 7 месяцев 2013 года сократила погрузку на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го – до 51,1 млн тонн, сообщил в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

Среди причин снижения объемов грузоперевозок называют: завершение строительства федеральных объектов Универсиады (снижение объемов погрузки щебня на 4,9%), низкий урожай зерна прошлого года (снижение на 44,5%), закрытие ОАО «Южуралникель» (снижение объемов погрузки цветной руды на 47,3%), падение спроса на продукцию металлургической отрасли на экспортных рынках Ирана, Вьетнама, Кореи и странах Еврозоны (снижение объемов погрузки черных металлов на 6,4%).

Представитель ЮУЖД отмечает, что на выполнение заявленных объемов также негативно повлияли плохо прогнозируемые объемы перевозок со стороны операторов подвижного состава. «При имеющейся грузовой базе и профиците порожних вагонов, Южно-Уральская железная дорога испытывает дефицит порожнего подвижного состава, который образовался из-за несогласованности действий собственников подвижного состава в части обеспечения грузоотправителей полувагонами», – пояснил первый заместитель начальника Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Черепанов, слова которого приводит газета «Коммерсантъ». Он отметил, что «если на перевозчика наложены функции и обязанности по приему, согласованию и вывозу грузов, то собственник подвижного состава не несет никакой ответственности в части необеспечения грузоотправителей порожним подвижным составом».

Источник: www.rzd-partner.ru