Паромный оператор St.Peter Line в 2013 году планирует удвоить объем грузоперевозок, передает РБК.

За 11 месяцев 2012 года судно Princess Anastasia перевезло 7 тыс. линейных м груза, Princess Maria - 10 тыс. линейных м. По сравнению с прошлым годом грузопоток на Princess Maria увеличился на 100%, на Рrincess Anastasia вырос на 50%. Самые востребованные грузовые направления - Санкт-Петербург-Стокгольм, Стокгольм - Таллинн, Таллинн - Санкт-Петербург.

По предварительным данным, на борту Princess Anastasia из Стокгольма чаще всего везут продукцию шведских производителей, например, концернов Volvo и Scania, предприятий химической промышленности (Becker Aroma, Akzo Nobel). Из Таллинна чаще всего транспортируют фрукты и товары народного потребления. Из Санкт-Петербурга в Скандинавию самые популярные грузы – это продукция российской деревообрабатывающей промышленности. На борту Princess Maria чаще всего перевозят товары народного потребления, автозапчасти и строительные материалы.

С начала года паромами Princess Maria и Princess Anastasia было перевезено 601 тыс. 817 человек, что на 32% больше, чем годом ранеее. В частности, в уходящем году свое путешествие по Балтике на борту парома Princess Anastasia совершили 353 тыс. 859 человек, что на 52 % превысило показатель 2011 года. Услугами парома Princess Maria воспользовались 247 тыс. 918 человек (рост - в 2,1 раза).