Железнодорожный оператор ОАО "ТрансКонтейнер" запустил контейнерный поезд по маршруту Санкт-Петербург - Хабаровск, сообщила пресс-служба компании.

Проект разработан на базе технического поезда, который курсировал от станции Петербург-Товарный-Витебский до станции Инская Западно-Сибирской железной дороги.

"Отправка поезда без переработки по сортировочным станциям Петербург-Сортировочный-Московский и Инская позволит сократить время в пути до Хабаровска на двое суток – до 16 суток", – говорится в пресс-релизе.

Поезда будут формироваться из вагонов собственного парка "ТрансКонтейнера" и вагонов других собственников. Компания планирует отправлять по маршруту два поезда в месяц.

Как пояснили "Интерфаксу" в компании, это уже третий маршрут, по которому курсируют поезда "ТрансКонтейнера" из европейской части РФ на Дальний Восток. В этом направлении компания уже осуществляет перевозки из столицы по следующим маршрутам: Москва-Товарная-Павелецкая – Находка-Восточная (отправлено 2 контейнерных поезда за 4 месяца) и Москва-Товарная-Павелецкая – Хабаровск (8 поездов за 4 месяцев). Еще по одному контейнерному поезду "Трансконтейнера" курсируют из европейской части РФ в Сибирь – по маршруту Москва-Товарная-Павелецкая – Батарейная (16 поездов за 4 месяца) и на Урал по маршруту Санкт-Петербург-Товарный-Витебский – Екатеринбург (12 поездов за 4 месяца).

Кроме того, в этом году компания планирует запустить еще два маршрута: Москва-Товарная-Павелецкая – Беркакит – Томмот и Москва-Товарная-Павелецкая – Лена-перевалка.