Украина и Латвийская Республика налаживают сотрудничество в развитии транзитных перевозок. Подписание соответствующего документа между правительствами государств утверждено постановлением Кабмина Украины, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Соглашение определяет основные принципы сотрудничества двух стран в отрасли обеспечения надлежащего развития транзитных перевозок грузов с использованием портов, другой инфраструктуры, и установления конкурентоспособных условий для осуществления таких перевозок.

Так, согласно положениям Соглашения, Украина и Латвийская Республика принимают на себя обязательство создать все необходимые условия для использования собственных портов и другой транспортной инфраструктуры при осуществлении транзитных перевозок. Сторонами будет проводиться оперативная работа по выявлению и устранению причин, препятствующих эффективным транзитным перевозкам, в том числе и контейнерным.

Кроме того, Соглашением предусмотрено сотрудничество Министерства инфраструктуры Украины и Министерства сообщения Латвийской Республики относительно обмена информацией об услугах, связанных с транзитными перевозками, а также относительно оперативного устранения задержек и трудностей, возникающих при осуществлении указанных перевозок.

Для рассмотрения вопросов, представляющих взаимный интерес и связанных с применением положений Соглашения, будет создана общая комиссия, которая будет иметь возможность привлекать к работе экспертов и создавать рабочие группы.

Вместе с этим Соглашение предусматривает и сотрудничество сторон с другими государствами - в рамках международных транспортных организаций, членами которых являются Украина и Латвийская Республика.

«Реализация Соглашения будет содействовать развитию сотрудничества Украины и Латвии в отрасли осуществления двусторонних и транзитных перевозок грузов с использованием мощностей собственных портов, а также обеспечит надлежащую загрузку транспортной системы Украины», - отмечается в сообщении.