Таллинский порт готов построить для Казахстана терминал по перевалке нефтепродуктов, угля, металла и зерна.

Об этом заявил консул Эстонии в Казахстане Карл Юри Пихт в минувшую пятницу в Астане на встрече с вице-министром транспорта и коммуникаций Казахстана Еркыном Дюсембаевым, сообщила в субботу пресс- служба Минтранскома.

"Консул Карл Юри Пихт проинформировал, что Таллинский порт проявляет интерес к инвестированию и строительству для Республики Казахстан терминала для перевалки нефтепродуктов, угля, металла и зерна с условием создания СЭЗ. Это дает возможность Казахстану выйти со своим товаром на европейские рынки без посредников. Кроме этого, Эстонию интересуют вопросы формирования тарифов на железнодорожные перевозки", - отмечается в сообщении пресс-службы министерства.

В свою очередь консул Казахстана в Эстонии Бибигуль Балпык сообщила на встрече, что Эстония может предложить услуги по подготовке и обучению кадров для морского флота, а также паромы по демпинговой цене.

Между тем, консул Финляндии в Казахстане Сеппо Линдроос на встрече заявил о готовности финского рынка закупать казахстанские товары. Кроме того, он сообщил, что в Финляндии хорошо развита логистика, услугами которой широко пользуются Россия и Япония.

Резюмируя встречу, Дюсембаев подчеркнул, что "предложения эстонской и финской сторон представляют интерес для казахстанской стороны", указывается в пресс-релизе.

"Важно наработать пути решения новых форм сотрудничества. Для этого в ближайшее время необходимо создать рабочую группу, в состав которой должны войти представители министерства транспорта и коммуникаций Казахстана и фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", - говорится в сообщении.

Источник: rzd-partner.ru