За десять месяцев текущего года Калининградской железной дорогой перевезено более 10 млн тонн грузов, сообщили в отделе по связям с общественностью магистрали.
В абсолютных цифрах объем перевезенных грузов в январе-октябре составил 10 млн 214 тыс. тонн, что на 1,7% выше планового задания. Показатели собственной погрузки за этот период также превышают план на 2,9 %. В частности, выросла погрузка к плановому заданию таких грузов как: нефть и нефтепродукты (+0,3%,), рыба (+2,1%), жмыхи (+12,6%), бумага (+0,6%). Ниже прогнозируемых оказалось предъявление к погрузке таких видов грузов, как зерно, продовольственные грузы, импорт, лесные грузы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года собственная погрузка за 10 месяцев составила 82,9%. По прогнозам специалистов, ожидается, что объем собственной погрузки к концу года составит 85% к уровню 2008 года.
Положительная динамика сохраняется и по общему объему перевезенных грузов. Так, если в январе 2009 года этот показатель составлял 53,5% относительно января прошлого года, то в октябре – около 80%. В сравнении с сентябрем текущего года в октябре обмен грузовыми поездами через международный пункт пропуска Кибартай (Литва) – Нестеров увеличился в полтора раза, а через пограничные переходы с Польской Республикой, порты и терминалы Калининградской области объем перевезенных грузов в октябре вырос на 29% .
Относительное снижение объемов грузовой работы позволило Калининградской железной дороге значительно улучшить в текущем году практически все качественные показатели эксплуатационной работы. В частности, на 2,6% увеличен средний вес поезда, производительность локомотива и суточный пробег вагона выросли более чем 5,1%, оборот грузового вагона в сравнении с прошлогодним периодом улучшен более чем на 12 часов.

 

Источник: rzd-partner.ru