За 4 месяца текущего года на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги погружено 3,7 млн тонн нефтегрузов, что на 5% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

На 22% увеличились объемы нефтегрузов, отправляемых на экспорт (отправлено более 1,2 млн тонн).

В последние годы наблюдается тенденция ежегодного прироста погрузки нефтепродуктов. Так, в 2005 году объем отгружаемых нефтепродуктов составил 8,8 млн тонн, в 2008 году – 11,4 млн тонн. Положительная динамика по отгрузке нефтегрузов стала возможна благодаря применению комплекса прогрессивных информационных технологий, интеграции автоматизированных систем управления (АСУ) грузоотправителя и перевозчика. Сегодня грузоотправитель имеет возможность в автоматизированном режиме подавать заявки на перевозку, с рабочего места отслеживать дислокацию своих вагонов по России. Кроме того, прорабатывается возможность оформления перевозочных документов с фиксацией электронной цифровой подписи.

Отгрузка продуктов нефтехимии в прошедшем и текущем годах на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги остается на стабильно высоком уровне. За январь-апрель 2009 года с нефтеналивных эстакад, которые обслуживает станция Комбинатская, ежесуточно уходило более 540 вагонов, что на 5% больше показателей прошлого года, сообщила служба по связям с общественностью ЗСЖД.