С января по сентябрь 2008 года на Приволжской железной дороге отправлено более 30,6 млн тонн грузов.

Благодаря наращиванию объемов производства предприятиями-партнерами произошло увеличение погрузки нефти и нефтепродуктов на 6,1%.

Ежегодно возрастающая потребность в щебне, связанная со строительством автотрасс, развитием жилищного строительства и увеличением объемов ремонта и реконструкции железнодорожной инфраструктуры, оказала позитивное влияние на рост погрузки строительных грузов (+6,4%).

Погрузка лома черных металлов составила 108,6% к прошлогодним показателям, что обусловлено повышением закупочных цен металлургическими предприятиями.

В связи с модернизацией и реконструкцией производства, а также внедрением новых технологий на предприятиях-партнерах Приволжской магистрали погрузка химических и минеральных удобрений возросла на 3,6%.

Основной фондообразующий показатель - эксплуатационный грузооборот составил 59,8 млрд. ткм, это на 6,4% выше аналогичных показателей прошлого года.

Также улучшены по сравнению с прошлым годом основные качественные показатели использования подвижного состава: возросла участковая скорость (+1,4%), оборот вагона (+5,8%), средний вес поезда (+1,8%), среднесуточная производительность локомотива (+1,5%)., сообщает служба по связям с общественностью ПривЖД.

Источник: www.rzd-partner.ru