На Новосибирском отделении Западно-Сибирской железной дороги с начала года отремонтировано 138,5 км пути.Так, за 9 месяцев на Новосибирском отделении капитально отремонтировано 73,7 км, в том числе верхнее строение пути – 52,3 км. Средним ремонтом обновлено 64,8 км. Усиленный средний ремонт развернут на 30,2 км пути. Кроме того, было уложено 96 комплектов стрелочных переводов, в том числе 60 комплектов на железобетонных брусьях.

Также за 9 месяцев на Новосибирском отделении уложено около 70 км бесстыкового пути, из которых 58 км оборудовано новыми рельсами. Теперь общая протяженность бесстыкового пути по главному ходу на Новосибирском отделении составляет 1531,4 км, на станционных путях – 64 км.

Технология реконструкции верхнего строения пути (укладка бесстыкового пути на железобетонное основание) значительно увеличивает срок эксплуатации и устойчивости пути. Применение этой технологии позволяет перейти к механизированному содержанию пути с минимальным привлечением человеческих ресурсов. Новое железнодорожное полотно отвечает всем требованиям современного высокоскоростного движения поездов, сообщила служба по связям с общественностью ЗСЖД.

Источник: press.rzd.ru