На Северо-Кавказской магистрали за 8 месяцев 2008 года погружено более 3,7 млн. тонн цемента, что почти на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.Увеличение объемов погрузки со станций СКЖД относительно 2007 года в первую очередь связано с возникновением дефицита данного строительного материала на внутреннем цементном рынке. Это повлекло за собой приток продукции импортного производства.

Южный федеральный округ и Черноморское побережье Краснодарского края - регионы, в большей степени нуждающиеся в увеличении поставок цемента в связи с ростом объемов жилищного и гражданского строительства в рамках реализации Федеральных целевых программ и национальных проектов. Большее, чем в прежние годы, количество цемента для Краснодарского края необходимо также в связи с реконструкцией прибрежной инфраструктуры Черного моря и строительством объектов Олимпийского комплекса.

Всего с начала года на СКЖД погружено более 53 млн. тонн грузов, что практически соответствует уровню прошлого года, сообщила служба по связям с общественностью СКЖД.

Источник: press.rzd.ru