На Белгородском отделении Юго-Восточной железной дороги в строительство пограничных железнодорожных пунктов государством будет инвестировано более 5 млрд рублей.

Об этом говорилось во время рабочего визита руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Минтранса РФ Геннадия Петракова и начальника ЮВЖД Анатолия Володько в Белгородскую область 25-26 сентября.

Уже в 2008 году начнется строительство первой железнодорожной станции Красный Хутор, расположенной непосредственно на российско-украинской границе.

Заказчиком строительства этого объекта выступит Федеральное агентство железнодорожного транспорта. На месте нынешней остановочной платформы Красный Хутор планируется возвести грузовой и пассажирский парки для приема и досмотра поездов. Предстоит создать необходимую инфраструктуру, построить помещения для пограничной, таможенной, ветеринарной и карантинной служб. До конца 2008 года на строительстве пограничной станции будет освоено 205 млн рублей, в 2009 году - еще 250 млн рублей, сообщает служба по связям с общественностью ЮВЖД.

Кроме того, на Белгородском отделении Юго-Восточной железной дороги в период до 2011 года запланировано строительство еще 2-х пограничных станций – Головчино и Хотмыжск. Инвестиции в обустройство 3-х пунктов пограничного пропуска составят 5 млрд. рублей, сообщила служба по связям с общественностью ЮВЖД.

Источник: www.rzd-partner.ru