В 2008 году ОАО «РЖД» направило 5,4 млрд рублей на реализацию инвестиционного проекта «Комплексная реконструкция участка Котельниково – Тихорецкая – Кореновск – Тимашевская - Крымская с обходом Краснодарского узла Северо-Кавказской железной дороги».

По итогам 2008 года в рамках проекта было построено и введено в эксплуатацию 46,9 км вторых путей на перегонах Мелиоративный – Семичная, Семичная – Ремонтная и Кирпильский – Величковская.

Напомним, что реализация проекта по реконструкции участка Котельниково – Крымская со строительством обхода Краснодарского узла проводится с целью обеспечения пропуска грузов в порты Азово-Черноморского бассейна - Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевская.

Проектом предусмотрено строительство второго главного пути на всем протяжении участка, реконструкция существующего пути, удлинение приемо-отправочных путей на станциях, строительство контактной сети, обход Краснодарского узла, строительство и реконструкция тяговых подстанций и другие объекты железнодорожной инфраструктуры.

Стоимость проекта в прогнозных ценах оценивается в 71,5 млрд рублей.

Источник: www.rzd-partner.ru